Рус Eng
Цены в

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" значительно облегчил жизнь маломобильных граждан.

Каталог медицинских приспособлений, упрощающих быт и уход за людьми с ограниченными возможностями постоянно растёт. Что касается их лечения и реабилитации, то для медицинского персонала с целью помощи в проведении лечебных процедур компания «Физиотехника» производит системы «Ассистент», предназначенные для подъёма и перемещения пациентов в помещениях.

Она представляет собой перемещаемый по направляющим модуль со встроенным мотором, способный поднять пациента весом до 160 кг, расположенного в мягком и удобном ложе. Подъёмник оснащён аккумулятором 36В с индикацией уровня заряда, и управляется при помощи проводного пульта.

Пульт управления выполняет следующие функции:

  • включения и выключения подъемника;
  • аварийное опускание подъемника;
  • подъем и опускание люльки подъемника;
  • подключение зарядного устройства.

 

Максимальное количество циклов (подъем – спуск) ложа подъемника при полной зарядке аккумулятора и при максимальной нагрузке на ложе составляет 200 единиц. Средняя скорость подъёмника при поднятии-опускании (2,4±0,6) м/мин. при диапазоне подъёма (1950±50) мм.

«Ассистент» легко адаптируется под потребности медицинского учреждения, обеспечивая безопасное и комфортное (плавное, без рывков и заеданий) передвижение пациента в одном помещении или между несколькими с использованием потолочного реабилитационного подъёмника.

Всё, что требуется для установки системы — провести монтаж направляющих на потолочном перекрытии или специальных передвижных стойках. Преимущества первого типа крепления состоит в том, что на потолке можно разместить несколько направляющих, в зависимости от потребностей учреждения.

Второй тип крепления позволяет закрепить только одну направляющую, но удобно в случае невозможности потолочного крепления и является по сути мобильным.

Показания к применению.

Название установки говорит само за себя. Система «Ассистент» позволяет с минимальной физической нагрузкой безопасно перемещать маломобильного пациента:

  • из кровати в кресло-коляску и обратно,
  • с целью проведения гигиенических или лечебных процедур,
  • по помещению, или между несколькими помещениями.

Оборудование прописано для использования в медицинских учреждениях приказами: 788н, 878н, 134н, 90н,1379н (450н).

Порядок работы.

  1. Включение подъёмника производится кнопкой «STOP» на пульте управления или панели управления на корпусе подъемника;
  2. Поместить пациента в люльку подъемника в положении сидя;
  3. Поднять пациента на нужную высоту; 
  4. Аккуратно передвигать люльку с пациентом по направляющей в нужном направлении; 
  5. Медленно опустить пациента, удостоверившись в безопасности манёвра;
  6. После окончания перемещения, высадить пациента из люльки;
  7. Поднять пустую люльку до крайнего верхнего положения;
  8. Выключить установку, нажав кнопку выключения на пульте.

Система может использоваться в физиотерапевтических кабинетах больниц, поликлиник, реабилитационных и оздоровительных центров, санаториях и других лечебно-профилактических учреждениях различного профиля.

 Для расчета комплектации необходимо:

  • План или схема, содержащие размеры помещения с обозначением расположения дверей, коек, санузлов и т.д. ;
  • Материал потолочного перекрытия;
  • Фото (желательно).

Назад
   

Поделиться: